Главная » 2011 » Июль » 29 » Фермер спас от рака любимую свинью
09:51
Фермер спас от рака любимую свинью

История фермера, который настоял на лечении больной раком свиньи Немо, удивила американских ветеринаров. Теперь эксперты считают, что у крупных животных с аналогичной патологией есть шанс на выздоровление.

В начале этого года фермер Джордж Голднер (George Goldner) обратил внимание на то, что его любимица - 730-фунтовая (331 кг) свинья Немо - стала отказываться от еды и часами лежать в грязи. Встревоженный мужчина погрузил животное в прицеп и отвез в клинику для животных, расположенную при Корнельском университете (Cornell University Hospital for Animals).

В больнице Джордж узнал, что у Немо диагностировали В-клеточную лимфому - злокачественное заболевание лимфатической системы. Специалисты сообщили фермеру, что они не слышали ни об одном случае лечения свиньи от рака, поэтому бессильны помочь животному.

Их слова не заставили Голднера отказаться от борьбы за жизнь своего любимца - фермер попросил врачей применить все свои знания об онкологических заболеваниях и не беспокоиться о затратах.

"Раньше, когда мы диагностировали рак у крупных животных, то понимали, что лечить их крайне проблематично. Дело в том, что ткани шеи свиньи или коровы настолько плотные, что очень тяжело получить доступ к вене и поставить систему для инфузии химиопрепаратов", - объясняет доктор Эмили Баррелл (Emily Barrell).

После длительных консультаций со специалистами из разных областей медицины сотрудники ветеринарной клиники сумели установить в яремной вене Немо порт-систему, представляющую из себя резервуар с силиконовой мембраной в верхней части. Затем врачи вводили через катетер за ухом свиньи химиопрепараты, останавливающие рост и размножение раковых клеток.

Через четыре месяца такого лечения врачи сообщили фермеру радостное известие: лимфома животного была излечена, и в сентябре его можно будет забрать домой.

“У меня было два варианта: дать Немо умереть или дать ему шанс на спасение. Для меня выбор был очевиден”, - цитирует Голднера корреспондент международного агентства новостей Reuters.

Фермер и сотрудники ветеринарной клиники отказались оглашать стоимость лечения свиньи. Однако можно предположить, что эта довольно приличная сумма, поскольку химиотерапия собаки породы золотистый ретривер обходится владельцу в 5000 долларов.

Источник: fedpost.ru
Просмотров: 404 | Добавил: quidimedu | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0