Главная » 2012 » Январь » 13 » Китай и Центральная Азия вместе исполняют мечту
15:57
Китай и Центральная Азия вместе исполняют мечту

2013 стал годом плодотворного сотрудничества и углубленной дружбы между Китаем и Центральной Азией. В течение этого года была осуществлена всесторонняя стратегическая модернизация в отношениях между двумя сторонами. В сентябре прошлого года, Китаю удалось выстроить стратегическое партнерство со всеми странами Центральной Азии после первого визита председателя Си Цзиньпина в Центральную Азию. Таким образом, Центральная Азия стала первой областью в окружении Китая, где сошлись стратегические партнеры, разделяющие добрососедские и взаимовыгодные отношения с Китаем. Стоит отметить, что уровень отношений между Китаем и Центральной Азией находится на исторически самом высоком месте за два века.

Практическое сотрудничество между Китаем и Центральной Азией вышло на новую ступень, в том числе огромные вклады двух сторон в взаимовыгодное сотрудничество и активное расширение сферы сотрудничества и повышение уровня кооперации. Согласно имеющейся информации, объем двусторонней торговли между Китаем и пятью странами Центральной Азии превысит 46 млрд долларов США, что также установит новый исторический рекорд. Кроме того, Китай уже стал первым торговым партнером Казахстана и Туркменистана и занимает второе важнейшее место для Киргизии и Узбекистана в экономических отношениях. Таджикистан, в свою очередь, оценивает Китай как третьего по величине торгового партнера.

Китай играет активную роль в продвижении экономического развития и улучшения народного благосостояния в странах Центральной Азии. Такие проекты, в которых китайская команда оказала большую помощь, как реконструкция проволочной сети под напряжением в южном районе Киргизии, строительство туннеля «Чормагзак» в Таджикистане, строительство тепловой электростанции в Бишкеке и в Душанбе, в значительной степени преодолели препятствия в соответствующих сферах среди стран Центральной Азии. Сотрудничество в этих проектах не только позволило странам Центральной Азии приобрести новую технологию и оборудование, но и способствовало воспитанию квалифицированных специалистов этого района. Таким образом, сложилась всесторонняя и многоуровневая обстановка сотрудничества между Китаем и Центральной Азией.

Кроме того, наблюдается также тесное сотрудничество между Китаем и Центральной Азией на мировой арене. Сохраняя прочные контакты и эффективное координирование в рамках ООН, ШОС и АСЕАН, две стороны совместно продвигают работу по созданию более рационального и справедливого порядка международного общества, способствуют процессу региональной интеграции на благо района и народа в этом районе.

Стратегия развития Китая и стран Центральной Азии становится все ближе. Суть или китайская мечта, или мечта Казахстана, или мечты других стран Центральной Азии, заключается в реализации цели национального процветания и народного омоложения.

Во время визита Си Цзиньпина в страны Центральной Азии в прошлом году, он выдвинул стратегическое предложение о совместном создании «экономического пояса Шелкового пути». Это предложение не только принесло духу старинного Шелкового пути новый смысл времен, но и предоставило новые исторические шансы для реализации совместного процветания всех стран и регионов этого пути. Страны Центральной Азии первыми дали активные ответы насчет этого предложения и выразили надежду на участие в создании «экономического пояса Шелкового пути». Несомненно, реализация этого предложения станет новым импульсом для сотрудничества между Китаем и Центральной Азией.

Источник: rodon.org
Просмотров: 326 | Добавил: quidimedu | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0