Главная » 2012 » Апрель » 16 » Симоненко: власти Украины ведут войну против народа
18:41
Симоненко: власти Украины ведут войну против народа

Лидер Коммунистической партии Украины (КПУ) Петр Симоненко считает, что антитеррористическая операция, которую проводят власти на востоке страны, является войной против собственного народа.

"Власть кинула против собственных граждан, которые выступают за проведение референдума о федерализации, которые выступают за расширение прав территориальных громад, танки и БТРы. Компартия категорически осуждает подобное насилие", — приводит слова Симоненко пресс-служба КПУ. Лидер коммунистов отметил, что впервые в истории независимой Украины власть использует армейские подразделения против своих граждан, проживающих на востоке и юго-востоке и с самого начала независимости требующих признания русского языка вторым государственным.

По его мнению, применение оружия против граждан Украины, которые отстаивают свои законные права, стало возможным в результате захвата в стране власти "национал-фашистами", передает РБК.

"Начиная с первых дней своего правления, националистически-олигархический режим не сделал ничего, чтобы обеспечить мир, стабильность и порядок в стране. Более того, все его действия были направлены исключительно на разжигание национальной вражды, террор, поджоги, избиения людей. В результате такой политики Украины потеряла Крым, резко обострилась общественно-политическая ситуация на востоке и юго-востоке страны ", — сказал лидер КПУ.

При этом Симоненко призвал "все здоровые политические силы и общественность" поддержать инициативу Компартии о необходимости незамедлительно провести референдум по определению административно-территориального устройства Украины и предоставлению самых широких прав местным территориям. "Только так мы сумеем сохранить целостность и единство страны", – заявил он.

Напомним, в Краматорске украинские силовики при поддержке армии накануне начали спецоперацию. Спецподразделение штурмовало аэродром, занятый сторонниками федерализации. Представитель активистов сообщал, что митингующие, находящиеся на аэродроме, вынуждены были отступить при штурме со стороны украинской армии, а к аэродрому стянуто большое количество бронетехники. Источник в донецкой "Народной самообороне" также сообщил, что четыре ополченца погибли и двое получили ранения в ходе этого штурма.

Источник: rosbalt.ru
Просмотров: 325 | Добавил: quidimedu | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0