Главная » 2011 » Январь » 5 » Велоспорт. Армстронг готовится раскрыть допинговые схемы
11:56
Велоспорт. Армстронг готовится раскрыть допинговые схемы

Знаменитый американский велосипедист Лэнс Армстронг рассматривает возможность публично признаться в употреблении допинга. В конце октября 2012 года Международный союз велосипедистов подтвердил решение Антидопингового агентства США о пожизненной дисквалификации 41-летнего Армстронга и снятии с него всех титулов начиная с 1998 года, в том числе семи званий победителя велогонки "Тур де Франс".

В распространенном 10 октября тысячестраничном докладе американского агентства утверждалось, что уже завершивший карьеру велосипедист организовал сложную допинговую схему, которая позволила ему семь раз первенствовать на "Большой петле" (с 1999 по 2005 гг). Спортсмен всегда яростно отрицал периодически появлявшиеся обвинения в употреблении запрещенных препаратов, однако в конечном итоге решил не опротестовывать в суде последние выводы Антидопингового агентства США.

Армстронг готов признаться в употреблении запрещенных препаратов, так как хочет продолжать участвовать в спортивных состязаниях, отмечает ИТАр-ТАСС со ссылкой на "Нью-Йорк таймс". Он надеется продолжить выступать в соревнованиях по триатлону и бегу. Кроме того, добавляет газета, признаться в употреблении допинга Армстронга убеждают богатые спонсоры созданного им благотворительного фонда "Ливстронг", оказывающего помощь больным раком. Армстронг основал фонд "Ливстронг" в 1997 году — спустя несколько месяцев после того, как у него был диагностирован рак. Из-за допингового скандала репутация фонда серьезно пострадала.

Велосипедист уже якобы ведет переговоры с представителями Антидопингового агентства США и лично его главой Трэвисом Тайгэртом о том, чтобы выступить с заявлением об употреблении запрещенных препаратов и таким образом попытаться смягчить введенный в его отношении запрет на участие в соревнованиях. По данным газеты, Армстронг также планирует встретиться по этому вопросу с генеральным директором Всемирного антидопингового агентства Дэвидом Хоуменом.

Согласно Всемирному антидопинговому кодексу — основному документу Всемирного антидопингового агентства, уличенный в употреблении допинга спортсмен вправе рассчитывать на смягчение наказания, если он признает свою вину и раскроет подробности допинговой схемы, а также сообщит имена других ее участников.

Источник: vesti.ru
Просмотров: 264 | Добавил: quidimedu | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0