Главная » 2014 » Ноябрь » 18 » Более 130 борцов выступят в Минске на турнире памяти олимпийского чемпиона Олега Караваева
15:21
Более 130 борцов выступят в Минске на турнире памяти олимпийского чемпиона Олега Караваева
Более 130 спортсменов примут участие в традиционном, 21-м по счету международном турнире по греко-римской борьбе памяти олимпийского чемпиона Олега Караваева. Соревнования пройдут в минском Дворце спорта 21 ноября, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Помимо двух команд Беларуси в турнире выступят борцы из Грузии, Ирана, Казахстана, Польши, России, США, Узбекистана и Украины. Призовой фонд нынешнего турнира составляет $60 тыс. Команда, занявшая первое место, получит $30 тыс., за второе полагается $20 тыс., за третье - $10 тыс.

В составе сборных Беларуси выступят призеры чемпионатов мира и Европы Эльбек Тожиев (весовая категория - 59 кг), Александр Демьянович (75 кг), Александр Кикинев, Джавид Гамзатов (оба - 85 кг), Тимофей Дейниченко (98 кг), бронзовый призер Олимпиады-2008 Михаил Семенов (66 кг) и другие известные и молодые спортсмены.

Начало предварительных поединков в 9.00. Торжественная церемония открытия начнется в 17.00. Сразу после этого состоятся финальные поединки, вход на трибуны Дворца спорта свободный.

Олег Караваев стал первым белорусским олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе, которая ранее называлась классической. В 1960 году в Риме на ХVII летних Играх он одержал победы в весовой категории до 57 кг во всех шести схватках, в том числе в финале по баллам над румынским атлетом Йоном Черня. В том же году Караваеву было присвоено звание заслуженного мастера спорта СССР, он был награжден орденом Трудового Красного Знамени и медалью "За трудовое отличие". Кроме олимпийского титула в его послужном списке - чемпионские звания на двух первенствах планеты, на Спартакиаде народов СССР, в семи союзных турнирах в личном и командных состязаниях.

С 1971 по 1978 год Олег Караваев работал тренером ДСО "Буревестник" в Минске. В августе 1978 года в возрасте сорока двух лет олимпийский чемпион безвременно ушел из жизни.

Первый турнир его памяти был проведен в Минске в 1994 году.

Организаторами турнира 2014 года выступили Министерство спорта и туризма, Национальный олимпийский комитет, Президентский спортивный клуб, Минский горисполком, Белорусская федерация борьбы, ООО "Трайпл".

Источник: БЕЛТА

Просмотров: 318 | Добавил: quidimedu | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0