Главная » 2014 » Ноябрь » 19 » Новые одеяния для Деда Мороза и Снегурочки готовы
01:46
Новые одеяния для Деда Мороза и Снегурочки готовы
Готовить костюм Деду Морозу и Снегурочке с лета... Несмотря на то, что до Нового года еще более месяца, работу над одеждой для Деда Мороза и Снегурочки мастера завершили. В этом году сделали с десяток новых комплектов.

Из какой ткани шьют пальто новогоднему волщебнику, и кто расшивает аппликации на одеянии Снегурочки - сюжет Натальи Кезик.

Секрет красивых аппликаций на костюмах она знает точно. Тамара Пивоварова расписывает костюмы Деду Морозу и Снегурочке почти полстолетия. Женщина утверждает - работа довольно медленная. Сначала необходимо разработать рисунок, затем вырезать скальпелем трафарет и нанести на красное пальто.

Работать над художественным оформлением мастер начинает только на выкройке либо готовом костюме. Затем одеяние отделывают камешками, стразами и вышивкой. Кстати, на пальто Деда Мороза необходимо минимум три метра ткани и почти полтора - мех. Предпочтение отдают парче, жаккарду и бархату. Для Снегурочки ассортимент немного другой.

Примерно уходит неделя, чтобы полностью завершить комплект для Деда Мороза - это пальто, шапка, обувь и мешок для подарков. Каждый год мода на одеяние Деда Мороза меняется, но при этом основные традиции отделки сохраняются.

Работа над любым костюмом всегда начинается с дизайн-проекта художника. За месяц мастера изготавливают примерно 50 комплектов - для театральных постановок, республиканских праздников и ради пополнения коллекций музейных экспонатов.

Больше всего работники гордятся своими национальными костюмами и ручниками. Вышивают их всегда вручную, а иногда даже ткут. В мастерской и сегодня работают на стародавних деревянных ткацких станках.

Источник

Просмотров: 273 | Добавил: quidimedu | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0