Главная » 2014 » Ноябрь » 17 » Рыболовы-любители выпустили в водоемы фонда запаса более 45 т рыбы
12:51
Рыболовы-любители выпустили в водоемы фонда запаса более 45 т рыбы
Представители республиканского государственно-общественного объединения "Белорусское общество охотников и рыболовов" (РГОО "БООР") с 30 октября по 10 ноября выпустили в водоемы фонда запаса рыболовных угодий Беларуси более 300 тыс. экземпляров различных видов рыб весом около 45 т, сообщили БЕЛТА в объединении.

Ранее в исполнительном аппарате БООР были разработаны биологические обоснования зарыбления ряда водоемов фонда запаса рыболовных угодий республики и получены положительные заключения государственной экологической экспертизы. "Разумеется, было изучено и общественное мнение. В частности, рыболовы-любители поделились своими пожеланиями относительно необходимости зарыбления того или иного водоема. В результате были подобраны наиболее социально значимые и популярные среди населения водоемы", - отметили в объединении.

Рыбу, в частности, выпустили в такие водоемы фонда запаса рыболовных угодий, как озера: Сосно-Должа Витебского района, Ореховское Оршанского района, Воронь Лепельского района; водохранилища: Днепро-Брагинское Лоевского района, Зельвенское Зельвенского района, Петровичское Смолевичского района, Солигорское Солигорского района, Чигиринское Быховского и Кировского районов. Основными вселяемыми видами рыб стали серебряный карась, карп, белый амур, пестрый и белый толстолобик.

Зарыбление водоемов фонда запаса осуществлялось в соответствии с пунктом 97 Правил ведения рыболовного хозяйства и рыболовства. Согласно документу, воспроизводство рыбных ресурсов в фонде запаса рыболовных угодий может осуществляться за счет средств местных бюджетов и БООР, получаемых от взносов рыболовов-любителей, а также за счет иных источников, не запрещенных законодательством. На зарыбление водоемов фонда запаса рыболовных угодий РГОО "БООР" направлено более Br1,2 млрд.

Мероприятие направлено всецело на восстановление рыбных запасов и улучшение видового состава рыб в водоемах, а также удовлетворение потребностей в части реализации права на бесплатное любительское рыболовство всех без исключения граждан страны.

Согласно Правилам ведения рыболовного хозяйства и рыболовства, под фондом запаса рыболовных угодий понимается фонд рыболовных угодий, не предоставленных в аренду для ведения рыболовного хозяйства или в безвозмездное пользование по решению главы государства.

Источник: БЕЛТА

Просмотров: 279 | Добавил: quidimedu | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0