Главная » 2014 » Ноябрь » 17 » Свиньи отпущения
11:11
Свиньи отпущения
Срок ограничения на поставки в Россию свинины, который Беларусь как бы сама себе установила до 11 ноября, продлен. В назначенный день стороны планировали встретиться и обсудить результаты служебного расследования в связи c обнаружением генома АЧС в продукции пяти белорусских мясокомбинатов. Переговоры в Москве между руководителями Россельхознадзора и Департамента ветпроднадзора РБ состоялись, однако точки на "i" на них расставить не удалось.

"Пока возобновить сертификацию возможности нет, поскольку не установлено, откуда на предприятия поступало мясо больных животных, -- прокомментировал итоги переговоров агентству "Интерфакс-Запад" представитель Россельхознадзора Алексей Алексеенко. -- Есть несколько версий, но доказательств пока нет".

Первая версия, которую Минсельхозпрод выдвинул в конце октября после долгого отрицания вообще каких-либо проблем с продукцией, заключается в том, что геном АЧС попал в белорусскую колбасу вместе с импортным сырьем, предположительно из Молдовы или Черногории. Пусть и не доказанное, это подозрение послужило поводом для введения эмбарго на поставки свинины из этих стран.

Сейчас, судя по всему, появилась еще одна версия -- допускающая присутствие АЧС на белорусских свинофермах. Как сообщает Россельхознадзор, на встрече в Москве главный госветинспектор РБ Василий Пивовар сказал, что, "возможно, инфицированные свиньи были сданы на убой при проведении планового уменьшения свиноводческих хозяйств с низким уровнем биологической защиты". Но не исключено, добавил он, что виноват свиной шпик из Черногории, который Беларусь в последнее время закупала в больших количествах.

Мониторингом -- по АЧС.

Характерно, что с эти этими гипотезами мы знакомимся через российские источники, напрямую своим гражданам о ходе расследования белорусские власти не сообщают ничего.

"Встреча с С.Данквертом была очень продуктивная, -- сказал на пресс-конференции 12 ноября заместитель министра сельского хозяйства Василий Седин. -- Конкретно договорились усилить мониторинг за качеством продукции. Сейчас еще раз промониторят и составят общий документ, где все эти детали будут учтены. И если все нормально, то, как мне сказали, уже с 1 декабря наши предприятия будут поставлять свинину в Россию".

Что касается пяти мясокомбинатов, в продукции которых был обнаружен геном АЧС (Минский, Оршанский, Бобруйский, Могилевский и быховское предприятие "Белатмит"), то они, по словам В.Седина, "будут тоже тщательно промониторены", и, "если все будет нормально" (а замминистра в этом не сомневается), то они тоже будут допущены к экспорту.

Россельхознадзор подтверждает, что белорусская ветеринарная служба резко усилила контроль безопасности сырьевой базы мясокомбинатов. Как говорится в пресс-релизе российского ведомства, замдиректора Департамента ветпроднадзора РБ Александр Куцко заверил, что и "впредь каждая партия экспортируемой с территории Беларуси мясной продукции будет сопровождаться приложенным к ветеринарному сертификату актом лабораторной проверки, свидетельствующим об отсутствии в ней генома африканской чумы свиней".

Кроме того, для исключения возможности подмены груза ветеринарная служба Беларуси выразила готовность направлять в Россельхознадзор по электронной почте оповещение об отгрузке каждой товарной партии поднадзорной продукции в адрес российского импортера. Такие меры, полагают в Минске, позволят гарантировать поставки продукции, "полученной от животных, свободных от африканской чумы свиней, а также исключить подмену груза или поставку по подложным документам".

С.Данкверт в этой связи "подчеркнул целесообразность подготовки совместного двустороннего документа, регламентирующего меры обеспечения безопасности при поставках белорусской продукции на российский рынок".

Отречься от Европы.

По всей видимости, когда такой документ будет подписан, от белорусских ветеринаров больше не будут требовать четкого ответа на вопрос, как геном АЧС попал в белорусскую колбасу. И даже если они повторят историю про черногорский шпик, который, дескать, может быть и не черногорским вовсе, а реэкспортированным из неблагополучных по АЧС стран ЕС, то им, вероятно, поверят на слово.

На это указывает то, что основное внимание на московских переговорах, в которых участвовала также казахстанская сторона, было посвящено даже не АЧС, а проблеме реэкспорта в РФ запрещенного мясного сырья из ЕС. Центральным примером стало задержание в РФ партии контрабандной свинины весом 7,5 тыс. тонн, следовавшей из Литвы по поддельным документам.

Для борьбы с такой контрабандой необходим механизм сертификации и прослеживания поднадзорных грузов, исключающий попадание в торговый оборот в России продукции, предназначенной для Беларуси и Казахстана, не раз заявляли в Россельхознадзоре. Однако на сей раз жало критики было направлено против ЕС.

Позиция Еврокомиссии была названа "неконструктивной": дескать, орган не контролирует безопасность поднадзорных грузов, экспортируемых с территории Евросоюза.

"В частности, мы хотим, чтобы европейские коллеги выяснили, каким образом в их системе прослеживаемости свинины "пропали" 7,5 тыс. тонн этого мяса, которое якобы предназначалось для Казахстана, вошло в РФ, но в Казахстане не оказалось", -- сыпал претензиями С.Данкверт.

Ответить незамедлительно "европейские коллеги" не могли. Тем не менее такая возможность им представится 20 ноября. На этот день в Москве запланирована встреча руководства Россельхознадзора с представителями ветеринарных служб и отраслевых объединений ряда стран ЕС и РФ. Тема: "ситуация, сложившаяся в связи с непрекращающимися попытками незаконного ввоза мяса и мясного сырья в Россию с территории стран, являющихся субъектами ответных экономических санкций России, а также с поставками небезопасных субпродуктов из стран Евросоюза".

 

Источник

Просмотров: 234 | Добавил: quidimedu | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0